Главная » Доска объявлений » Военные новости России и мира » Социальное обеспечение

Категории годности к военной службе
Информация | 13.03.2018, 11:26
Процедура призыва на военную службу или поступление в высшее учебное заведение с военным уклоном требует прохождения комиссии по состоянию здоровья. Специалисты в области медицины определяют наличие или отсутствие у призывника заболеваний, патологий, прочих отклонений, которые могут помешать исполнению гражданского долга.

Законодательство Российской Федерации определяет такие категории годности к военной службе:
А — отсутствие патологических заболеваний, препятствующих прохождению военной службы;
Б — данная категория определяет незначительные отклонения в состоянии здоровья, которые позволяют выполнить гражданский долг;
В — заключение медицинской комиссии, которое предполагает выдачу военного билета с определением призывника в запас ВС России в период мирного времени;
Г — категория, которая освобождает призывника от несения воинской службы на срок от шести до двенадцати месяцев в зависимости от ситуации и состояния здоровья;
Д — определяет негодность призывника для несения воинской службы.
Стоит отметить, что при причислении призывнику категорий В и Д накладывается ряд ограничений на возможность трудоустройства. Так, например, человек, получивший упомянутые категории годности, не имеет полномочий работать в силовых структурах.

Категория «А». К военной службе годен без ограничений. Призывник абсолютно здоров, проблем со здоровьем не имеет.

Категория «Б». К военной службе годен с небольшими ограничениями. У призывника имеются некоторые проблемы со здоровьем, не препятствующие прохождению службы.

Категория «В». К военной службе годен ограниченно. Призывник зачисляется в запас и не подлежит службе в мирное время. В случае военного положения он будет призван в порядке укомплектования тыловых частей. Также может быть призван на краткосрочные военные сборы. В добровольном порядке может ходатайствовать о переосвидетельствовании и изменении своей категории годности на ступень выше (для призыва) или ниже (для полного освобождения).

Категория «Г». К военной службе не годен временно. Имеет травму или заболевание (перелом, дистрофия, ожирение и пр.), с надеждой на скорое выздоровление. По этой категории предоставляется отсрочка минимум на полгода, максимум – на год.

Категория «Д». К военной службе не годен. Призывник полностью освобождается от воинской обязанности. Ему выдается военный билет, в котором отмечается полная негодность к службе. Соответствующая отметка ставится в паспорт.
Добавил: PutIn | | Теги: Категории годности к военной службе
Просмотров: 31254 | Рейтинг: 1.0/4
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
О сайте
Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти Росссии. Минобороны России организует военную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны Российской Федерации. На сайте представлены последние военные новости, ведётся обсуждение вопросов, касающихся военной ипотеки, пенсии военным пенсионерами прочих вопросов.
Фотоальбомы
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования